Скандал вокруг лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука возник еще в мае после концерта ДДТ в Уфе. Тогда музыкант со сцены заявил, что у него "страшно болит душа" из-за конфликта в Украине, а "Родина это не ж… президента, которую надо все время мусолить и целовать. Родина - это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина". За такие высказывания тут же взялись правоохранители, которые 18 мая составили на музыканта протокол. И вот стало известно о финале этого разбирательства.

Так, Советский районный суд Уфы 16 августа оштрафовал Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" вооруженных сил России. Защита Шевчука намерена обжаловать решение суда.

Поводом для дела послужил концерт группы ДДТ в Уфе, на котором Шевчук выступил против войны и сказал: «Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина».

Известно, что обвинение утверждало, что Шевчук подверг сомнению слова президента России Владимира Путина о "спецоперации", так как он назвал её "наполеоновскими планами".

Дословно это было так: в середине мая Шевчук, выступая в Уфе, произнёс со сцены речь, в которой заявил, что в Украине гибнут "старики, женщины и дети ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря".

Отметим, что сам музыкант на судебном заседании не присутствовал. В своем заявлении он сообщил, что находится на карантине из-за контакта с человеком, инфицированным коронавирусом.

Популярные статьи сейчас

Зарахування у перший клас і продаж факультативів. Заступницю директора Кременчуцького ліцею № 10 Лаврик спіймали на хабарі

В загадочных "мумиях инопланетян" обнаружили очень подозрительный элемент: он приклеивает к себе любого

Сначала будут ракетные атаки и бомбардировки: в США рассказали, как Россия нападет на Украину

Показать еще

Кроме того, Шевчук в обращении к суду, которое представил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, заявил, что всегда был против всех войн в любой стране и в любые времена. Этот текст Павел Чиков выложил в телеграме.

Музыкант напомнил, что ещё в 1980 году написал об этом песню "Не стреляй".

Кстати, лингвист и психолог не нашли в речи лидера группы ДДТ на концерте в Уфе в мае какой-либо дискредитации.

Напомним, что в июле в РосСМИ писали, что Юрий Шевчук попал в список российских музыкантов, чьи выступления власти якобы признали нежелательными. В апреле был отменен концерт ДДТ в Тюмени. Шевчук тогда предположил, что это связано с отказом группы выступать в зале с буквой Z, ставшей символом поддержки российского вторжения в Украину.

Читайте также:

Астролог назвала 2 региона, которые окажутся под ракетним ударом 24 августа

Дадут 12 тысяч гривен в виде соцпомощи: какой категории украинцев это коснется и как получить

Армия РФ сгоняет боевые вертолеты к границам с Украиной. Названо количество